Pular para o conteúdo principal

Tudo sobre o Brasileiro 2018 de Ginástica Rítmica

Este fim de semana desde a quinta feira tivemos a competição nacional de ginástica rítmica chamada Brasileiro. Esta competição define quais serão as ginastas que disputarão uma vaga para competir no mundial, este ano que será realizado em Sófia na Bulgária que mais pra frente entrarei em detalhe dessa competição.




Essa competição foi incrível, tanto quanto eu pude rever algumas ginastas competindo, quanto a superação de outras ginastas e isso é muito legal, para que as outras delegações acompanhem o crescimento esportivo das atletas.


Bárbara Domingos declarou que sofreu uma lesão e vinha se recuperando dela dias antes, Natália Gaudio precisou passar umas horas no soro por causa da crise de gastrite que sofreu antes da competição. O clima também não favoreceu este período de competição, pois estamos no inverno no momento e com isso o ar tende a ficar mais úmido e assim a fita pode absorver umidade e ganhar energia estática, fazendo com o que a fita enrosque no corpo da ginasta.


Olha que linda a Vitória Guerra vidrada na tendência de moda 2018 na cor Ultra Violet que inclusive tem um post aqui no blog, contando sobre essa tendência ( para conferir acesse aqui).


Uma das minhas ginastas favoritas que retornou com tudo este ano foi a Simone Luiz ( acesse aqui um post sobre ela). Fiquei muito feliz com o retorno dela às competições, dessa forma ela mantém a sua boa forma de sempre e continua renovando ideias para o seu trabalho como treinadora.


Agora vou publicar aqui os resultados segundo o site da CBGinástica:


Categoria Infantil:




Resultados Finais:
Individual Adulto por Aparelho:
ARCO

1º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,950 (total)
2º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 16,450 (total)
3º lugar – Mariane Miyamoto (Joinville – SC): 14,100 (total)
4 º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 13,950 (total)
5º lugar – Karine Walter (Sadia – PR): 12,900 (total)

BOLA

1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 17,400 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,100 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 14,250 (total)
4 º lugar – Eduarda Braga (GRM – MG): 14,050 (total)
5º lugar – Karine Walter (Sadia – PR): 14,050 (total)

FITA

1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 14,400 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 13,900 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 13,100 (total)
4 º lugar – Geovanna da Silva (Italo Brasileiro – ES): 11,350 (total)
5º lugar – Vitória Guerra (GNU – RS): 11,300 (total)

MAÇAS

1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 16,750 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,450 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 14,550 (total)
4 º lugar – Mariany Miyamoto (Joinville – SC): 13,850 (total)
5º lugar – Samara Sibin (Sadia – PR): 13,200 (total)

Infantil por Aparelho:
MÃOS LIVRES
Nível 1 

1º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 12,050 (total)
2º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 11,650 (total)
3º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 11,000 (total)
4º lugar – Maria Eduarda Alexandre (Sadia – PR): 10,550 (total)
5º lugar – Gabryela da Rocha ( Clube AGIR – PR): 10,400 (total)
6º lugar – Ana Júlia Oldoni ( Sadia – PR): 10,250 (total)
7º lugar – Eduarda Böhm (GNU – RS): 9,900 (total)
8º lugar – Laissa Souza ( Estácio do Ceará – CE ): 9,500 (total)

Nível 2

1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 10,700 (total)
2º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 9,600 (total)
3º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 9,450 (total)
4º lugar – Nicolly Domingos (ABGR – SC): 9,050 (total)
5º lugar – Yasmin Sayuri Silva (Fantástica – PR): 8,850 (total)
6º lugar – Sarah do Nascimento (Brasil Futebol Clube – SP): 8,600 (total)
7º lugar – Kauane de Souza (Clube AGIR - PR): 8,350 (total)
8º lugar – Rafaela Ferreira  (TUIUTII– PR): 8,350 (total)

CORDA
Nível 1

1º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 11,500 (total)
2º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 10,950 (total)
3º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 10,550 (total)
4º lugar – Eduarda Böhm (GNU – RS): 9,250 (total)
5º lugar – Nicole Silva (ABGR – SC): 9,000 (total)
6º lugar – Maria Eduarda (Sadia - PR): 8,700 (total)
7º lugar – Andressa Madrid (GNU – RS): 7,250 (total)
8º lugar – Isabela Stelzer (Lorena S.E. – ES): 6,550 (total)

Nível 2 

1º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 8,600 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 8,250 (total)
3º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 7,350 (total)
4º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 7,100 (total)
5º lugar – Nicolly Domingos (ABGR – SC): 7,100 (total)
6º lugar – Giovana Souza (TUIUTTI – PR): 6,700 (total)
7º lugar – Kauane de Souza (AGIR – PR): 6,600 (total)
8º lugar – Letícia da Silva (TUIUTTI – PR): 5,350 (total) 

BOLA
Nível 1 

1º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 12,700 (total)
2º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 12,250 (total)
3º lugar – Isabela Stelzer (Lorena S. E. – ES): 10,100 (total)
4º lugar – Fernanda Heinemann (Sadia – PR): 9,900 (total)
5º lugar – Joice Souza (Tryade - SP): 9,600 (total)
6º lugar – Isadora de Oliveira (AGIR – PR): 9,600 (total)
7º lugar – Nicole da Silva (ABGR – SC): 8,000 (total)
8º lugar – Gabryela da Rocha ( AGIR – PR): 7.950 (total)

Nível 2 

1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 10,050 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 9,700 (total)
3º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 9,100 (total)
4º lugar – Rafaela Fereira (TUIUTII –  PR): 8,400 (total)
5º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 8.100 (total)
6º lugar – Gabrielly Nery ( CS Sergipe – SE): 7,950 (total)
7º lugar – Yasmin Sayuri Silva (Fantástica – PR): 7,700 (total)
8º Alana da Silva ( Sadia - PR): 7.650 (total)

MAÇAS
Nível 1

1º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 12,700 (total)
2º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 12,050 (total)
3º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 11,600 (total)
4º lugar – Gabryela da Rocha (AGIR – PR): 10,450 (total)
5º lugar – Isabela Stelzer (Lorena S.E. – ES): 10,100 (total)
6º lugar – Eduarda Böhm (GNU – RS): 10,050 (total)
7º lugar – Fernanda Heinemann (Sadia – PR): 8,450 (total)
8º lugar – Victória T. de Almeida (Fantástica – PR): 7,600 (total)

Nível 2 

1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 11,800 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 9,550 (total)
3º lugar – Kauane de Souza (AGIR – PR): 8,650 (total)
4º lugar – Ingrid Santos (Colégio Jardins – SE): 8,450 (total)
5º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 8,400 (total)
6º lugar – Raquel da Silva (Sonho em Movimento – CE): 8,300 (total)
7º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 7,950 (total)
8º lugar – Nicolly Domingos (ABGR – SC): 7,150 (total) 

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Tendência: Collants tipo Body

Uma tendência que foi estréia na ginástica rítmica e nos últimos anos voltou com tudo, foi os collants tipo Body, que é um leotard sem saia. A vantagem deste tipo de vestimenta dá mais liberdade e conforto durante a competição sem incomodar ou preocupar-se com os caimentos, até mesmo a limitação das pernas como se usasse um tipo macacão.


Tendência: Looks de ginástica rítmica com ilustração

A evolução da uniformidade na ginástica rítmica tem sofrido bastante desenvolvimento a ponto de além de cristais, formas e cores diferentes vêm ganhando espaço as ilustrações com cores, formas, fotos e desenhos.


Resultados de Guadalajara(ESP) 2018

Hoje apresento a vocês o resultado geral da Copa do mundo de Guadalajara 2018 de Ginástica Rítmica. Tivemos muitas séries legais e muita decepção também pois tivemos erros entre algumas ginastas e sim! Você que me acompanha nas redes sociais viu o que postei sobre a Ana Luíza Filiourianu só que sobre ela vamos conversar depois. Infelizmente parece que essa competição deixou a nota de algumas ginastas muito baixas, mesmo com nível de técnica mais alto, mesmo assim a nota foi baixa. Adorei o Brasil, tem melhorado bastante a sua performance desde as olimpíadas a chegarem ser finalistas na competição de conjunto. Agora vamos aos resultados:
Resultados da Classificação Individual Geral

1Linoy Ashram (ISR)72.8002Aleksandra Soldatova (RUS)72.7503Arina Averina (RUS)70.2004Milena Baldassarri (ITA)69.350