Pular para o conteúdo principal

Copa do mundo Tashkent em Uzbequistão

Durante essa semana rolou uma competição muito legal em Tashkent que é localizada no país Uzbequistão. Em competição da Happy Caravan, tivemos muitas ginastas incríveis e com muitas novidades e criatividades que as ginastas mostraram na competição. 



Muitas ginastas compareceram a esse evento como Katsyarina Halkina, Natela Bolataeva, Dina Averina, Victoria Filanovisky, Mazur e muito mais.

E essa foi a ordem de apresentação de todas as ginastas:

Individual

Sub divisão 1 Arco e Bola

Grupo 2:

1 SHELIA Viktoria GEO
2 ZHUMATAYEVA Selina KAZ
3 DIACHENKO Olena UKR
4 GAMALEJEVA Jelizaveta LAT
5 SOLDATOVA Aleksandra RUS
6 ASHRAM Linoy ISR
7 FIORENTINA Sortauli INA
8 GERGALO Rebecca FIN
9 GARCIA Natalia ESP
10 EVANDESTIERA Nabila INA
11 JUNTHABUD Pornchanit THA
12 BEREZINA Polina ESP
13 KUKSOVA Vasilina EST
14 MINAGAWA Kaho JPN
15 GENERALOVA Nastasya USA
16 TASHKENBAEVA Sabina UZB

Grupo 1:

1 SHELIA Viktoria GEO
2 ZHUMATAYEVA Selina KAZ
3 DIACHENKO Olena UKR
4 GAMALEJEVA Jelizaveta LAT
5 SOLDATOVA Aleksandra RUS
6 ASHRAM Linoy ISR
7 FIORENTINA Sortauli INA
8 GERGALO Rebecca FIN
9 GARCIA Natalia ESP
10 EVANDESTIERA Nabila INA
11 JUNTHABUD Pornchanit THA
12 BEREZINA Polina ESP
13 KUKSOVA Vasilina EST
14 MINAGAWA Kaho JPN
15 GENERALOVA Nastasya USA
16 TASHKENBAEVA Sabina UZB

Sub divisão 2 Maças e Fitas

1 VEINBERG FILANOVSKY Victoria ISR
2 MAZUR Viktoriia UKR
3 BUDGINAS Brigita USA
4 PRINCE Danielle AUS
5 AGAGULIAN Iasmina ARM
6 ASHIRBAYEVA Sabina KAZ
7 WITHEHOUSE Mihaela Lyn AUS
8 KALEYN Boryana BUL
9 HALKINA Katsiaryna BLR
10 BOLATAEVA Natela GEO
11 SERDYUKOVA Anastasiya UZB
12 AVERINA Dina RUS
13 EVCHIK Julia BLR
14 PRAWATYOTIN Panjarat THA
15 TASEVA Katrin BUL
1 GARCIA Natalia ESP
2 EVANDESTIERA Nabila INA
3 JUNTHABUD Pornchanit THA
4 BEREZINA Polina ESP
5 KUKSOVA Vasilina EST
6 MINAGAWA Kaho JPN
7 GENERALOVA Nastasya USA
8 TASHKENBAEVA Sabina UZB
9 SHELIA Viktoria GEO
10 ZHUMATAYEVA Selina KAZ
11 DIACHENKO Olena UKR
12 GAMALEJEVA Jelizaveta LAT
13 SOLDATOVA Aleksandra RUS
14 ASHRAM Linoy ISR
15 FIORENTINA Sortauli INA
18 GERGALO Rebecca FIN
Conjuntos:
5 Arcos
1 BUL
2 JPN
3 LAT
4 UKR
5 SUI
6 BLR
7 UZB
8 ESP
9 KAZ
10 RUS

3 bolas e 2 cordas
2 LAT
3 UZB
4 UKR
5 SUI
6 BUL
7 JPN
8 KAZ
9 ESP
10 BLR
O canal que registrou as séries, vai ter o link AQUI com as performances desde classificatórias e finais também.
Fonte: rhythmic-gymnastics.info

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Tendência: Collants tipo Body

Uma tendência que foi estréia na ginástica rítmica e nos últimos anos voltou com tudo, foi os collants tipo Body, que é um leotard sem saia. A vantagem deste tipo de vestimenta dá mais liberdade e conforto durante a competição sem incomodar ou preocupar-se com os caimentos, até mesmo a limitação das pernas como se usasse um tipo macacão.


Tendência: Looks de ginástica rítmica com ilustração

A evolução da uniformidade na ginástica rítmica tem sofrido bastante desenvolvimento a ponto de além de cristais, formas e cores diferentes vêm ganhando espaço as ilustrações com cores, formas, fotos e desenhos.


Tudo sobre o Brasileiro 2018 de Ginástica Rítmica

Este fim de semana desde a quinta feira tivemos a competição nacional de ginástica rítmica chamada Brasileiro. Esta competição define quais serão as ginastas que disputarão uma vaga para competir no mundial, este ano que será realizado em Sófia na Bulgária que mais pra frente entrarei em detalhe dessa competição.