Copa do Mundo em Baku 2017

Hoje iniciou uma copa do mundo muito importante na cidade de Baku que é localizado na capital do Azerbaijão e tem todo ano ginástica rítmica e para meus leitores que acompanham pela Espanha o canal que sempre transmite é o TVE ou TDP, em outras localidades do mundo poderemos acompanhar pelos canais de Youtube, só que desta vez temos um site que está transmitindo a competição que é CanliTV (clique no link lilás para ter acesso).




Hoje vamos ver a lista de ginastas e equipes competidoras, nas quais estarão se apresentando e os horários respectivos das apresentações das ginastas e equipes. Vamos esperar por amanhã as competições de equipes e ginastas individuais, que tragam muitas novidades e criatividades também!

Horário local de Baku

28 de abril - Sexta-feira
12: 00-13: 35Programa individual - Qualificação, Grupo A - aro, bola
13: 35-15: 15Programa individual - Qualificação, Grupo B - aro, bola
15: 15-16: 15Pausa
16: 15-17: 00Cerimônia de abertura
17: 00-17: 50Equipe - Qualificações
29 de abril - Sábado
12: 00-13: 35Programa individual - Qualificação, Grupo A - Maças, Fita
13: 35-15: 15Programa individual -Qualificação, Grupo B - Maças, Fita
15: 15-16: 30Pausa
16: 30-17: 20Conjunto - Qualificação - bolas e cordas
17:25Cerimônia de premiação
30 de abril - Domingo
12: 00-13: 05Programa individual - finais - aro, bola
13: 05-14: 10Programa individual - finais - clubes, fitas
14: 10-14: 30Cerimônia de premiação
14: 30-15: 30Pausa
15: 30-17: 00Finais 5 Arcos, 2 cordas e 3 bolas
17: 00-17: 15Cerimônia de Premiação
17: 15-17: 45Gala
Participantes:


grupo A
1 PRINCE Danielle AUS 
2 Russo Alessia ITA 
3 GERGALO Rebecca FIN 
4 SILVA VENDAS Laura POR 
5 HARNASKO Alina BLR 
6 Serdyukova Anastasiya UZB 
7 BOLATAEVA Natela GEO 
8 Averina Dina RUS 
9 ASSYMOVA Aliya KAZ 
10 Whelan Carmen CAN 
11 TASEVA Katrin BUL 
12 Feeley Camilla EUA 
13 Shelia Viktoria GEO 
14 Koziol Natalia POL
15 TASHKENBAEVA Sabina UZB 
16 ZELIKMAN Nicol ISR 
17 Diachenko Olena UKR 
18 Varay Mira HUN 
19 Soldado Aleksandra RUS
Grupo B
1 KIS Alexandra HUN 
2 VLADINOVA Neviana BUL 
3 MOUSTAFAEVA Kseniya FRA 
4 FILIORIANU Ana Luiza ROU 
5 PODGORSEK Aleksandra SLO 
6 VERDES Andreea ROU
7 DURUNDA Marina AZE 
8 ADILKHANOVA Alina KAZ 
9 Domingues Tania POR 
10 GRISKENAS Evita EUA 
11 Uchida Katherine CAN 
12 ISACHANKA Yuljya ​​BLR 
13 WILKIE Tara AUS 
14 Bertolini Verónica ITA 
15 TOMAZIN Anja SLO 
16 VEINBERG Filanovsky Vitória ISR 
17 PIRIYEVA Zhala AZE 
18 Mazur Viktoriia UKR 
19 FIN Jogjik TIKKANEN
Grupo A-SAB 29 de abril de 2017, 12H00
1 TASEVA Katrin BUL 
2 Feeley Camilla EUA 
3 Shelia Viktoria  PAZHAVA Salomé  Geo 
4 Koziol Natalia POL 
5 TASHKENBAEVA Sabina UZB 
6 ZELIKMAN Nicol ISR 
7 Diachenko Olena UKR 
8 Varay Mira HUN 
9 Soldado Aleksandra RUS 
10 PRINCE Danielle AUS 
11 Russo Alessia  AGIURGIUCULESO Alexandra Ana Maria ITA 
12 GERGALO Rebecca FIN 
13 VENDAS DE SILVA Laura POR 
14 HARNASKO Alina  EVCHIK Julia  BLR 
15 Serdyukova Anastasiya UZB 
16 BOLATAEVA Natela GEO 
17 Averina Dina RUS 
18 ASSYMOVA Aliya KAZ 
19 Whelan Carmen CAN
Grupo B-SAB 29 de abril de 2017, 13h40
1 Uchida Katherine CAN 
2 ISACHANKA Yuljya ​​BLR 
3 Wilkie Tara AUS 
4 Bertolini Verónica ITA 
5 TOMAZIN Anja SLO 
6 VEINBERG FILANOVS KY Vitória ISR 
7 PIRIYEVA Zhala AZE 
8 Mazur Viktoriia UKR 
9 TIKKANEN Jouki FIN 
10 KIS Alexandra HUN 
11 VLADINOVA Neviana BUL 
12 MOUSTAFAEVA Kseniya FRA 
13 FILIORIANU Ana Luiza ROU 
14 PODGORSEK Aleksandra SLO 
15 VERDES Andreea ROU
16 DURUNDA Marina AZE 
17 ADILKHANOVA Alina KAZ 
18 DOMINGUES tania POR 
19 GRISKENAS Evita EUA

Comentários